Обновления сайта за апрель 2022 года

Добавлено 27 апреля 2022 года

  • Авраам Линкольн — Панегирик Генри Клею, 1852

    Eulogy on Henry Clay by Abraham Lincoln

    скончался 29 июня в Вашингтоне, округ Колумбия. 6 июля жители Спрингфилда провели два собрания в его память. Первое было проведено в Епископальной церкви преподобным Чарльзом Дрессером, затем процессия двинулась в Зал представителей, где Линкольн произнес свою речь памяти покойного политика.
  • Косарев Б. М. О начале промышленного переворота в США

    Автор настоящей статьи ставит своей целью решить вопрос о времени начала промышленного переворота, дать краткую характеристику узловых моментов начала промышленного переворота, определить особенности его развития в США, предложить схему последовательного развития, этапов промышленного переворота.

Добавлено 25 апреля 2022 года

  • Алентьева Т. В. Визуальная пропаганда в американской Гражданской войне 1861-1865 годов

    В статье анализируется визуальная пропаганда в условиях американской Гражданской войны, ее цели, методы, средства и каналы воздействия для обеих воюющих сторон. Проблема является актуальной в связи с современными и информационными войнами и недостаточно изученной в американской и отечественной историографии. В период Гражданской войны в США страна оказалась расколотой между северянами, сторонниками Союза, и южанами, боровшимися за независимость Конфедеративных Штатов. В условиях военного конфликта визуальная пропаганда оказалась наиболее востребованной и эффективной. Ее целью было убедить воюющие стороны в правоте собственного дела, мобилизовать общество для достижения победы.
  • Усов Д. Л. К вопросу о формировании восточной части границы между США и Британской Северной Америкой в конце XVIII — первой половине XIX вв.

    В первой половине ХIХ в. на пограничных территориях США и Британской Северной Америки сложилась довольно взрывоопасная ситуация, вызванная рядом экономических, политических и географических факторов. Главной причиной пограничных споров являлось отсутствие точно установленной линии границы между двумя державами. Конфликтная ситуация на восточном участке границы была разрешена в 1842 г. в целом мирными средствами. Для разрешения конфликтной ситуации стороны прибегли к ряду механизмов мирного разрешения международных споров: подписание конвенций и договоров, использование в качестве посредника монарха дружественной державы.
  • Закон о беглых рабах (1850)

    Fugitive Slave Act 1850

    Принятый Конгрессом 18 сентября 1850 года Закон о беглых рабах 1850 года был частью Компромисса 1850 года. Закон требовал, чтобы задержанные сбежавшие рабы были возвращены владельцам, даже если на момент задержания находились в штате, запрещавшем рабство. Закон также возлагал на федеральное правительство ответственность за поиск, возвращение и суд над беглыми рабами.

Добавлено 20 апреля 2022 года

Добавлено 19 апреля 2022 года

  • Авраам Линкольн — Послание Чрезвычайной сессии Конгресса (4 июля 1861)

    Message to Congress in Special Session by Abraham Lincoln

    После нападения Конфедерации на форт Самтер Линкольн объявил о призыве ополчения, блокаде портов Конфедерации и пополнении армии и флота. Линкольн также санкционировал приостановку habeas corpus в Мэриленде вдоль железнодорожных линий, соединяющих Вашингтон с Филадельфией. В деле Ex parte Merryman (1861) главный судья Роджер Тейни постановил в окружном суде, что Линкольн не имел права приостанавливать действие habeas corpus, поскольку подобное решение могло быть принято только Конгрессом. Линкольн созвал Конгресс на специальную сессию и в специальном послании сообщил о своих действиях после нападения Самтера. В послании Линкольн попытался защитить себя от обвинения в нарушении Конституции. По мнению президента Конституция должна предусматривать случаи, когда Конгресс не заседает, а президентская присяга уполномочивает президента нарушать один закон, чтобы сохранить все остальные законы.

Добавлено 18 апреля 2022 года

  • Согрин В. В. Авраам Линкольн и его историческое наследие

    Статья посвящена историческому наследию Авраама Линкольна. Автор анализирует периоды идеологической эволюции и политической деятельности Линкольна. Большое внимание уделяется противоречивому отношению Линкольна к рабству и чернокожим американцам. Одним из основных выводов статьи является то, что Линкольн в основном выражал интересы среднего и низшего классов белых американцев и что он пытался расширить и синтезировать либеральные и демократические компоненты американской цивилизации.
  • Курилла И. И. «Если мы будем благоразумны, нас ждёт великое будущее»: радикалы и консерваторы во внешней политике США середины XIX в.

    После окончания мексиканской войны 1846-1848 гг. в Соединённых Штатах начало созревать желание привести своё влияние в системе международных отношений в соответствие с возросшими курсами и возможностями страны. В ходе выработки внешнеполитического курса сформировались два основных пути решения этой проблемы. Апологетами первого, «радикального», пути выступали экспансионистские круги демократической партии. Для них существовали два основных инструмента усиления роли Соединённых Штатов на мировой сцене — дальнейшая территориальная экспансия и союз с европейскими революционерами, разрушавшими основанную на легитимизме систему международных отношений, в которой США отводилось лишь место державы «второго разряда». Но в начале 1850-х гг. американские радикалы потерпели неудачу в своих внешнеполитических проектах, и верх взяли «консерваторы», представители партии вигов, сторонники традиционных подходов, не ставившие целью взлом старой системы международных отношений. Наибольший внешнеполитический успех консерваторов был связан с кризисом Венской системы в годы Крымской войны. Именно тогда американская дипломатия настояла на заключении договора с Россией о правах нейтральных держав, в те же годы добилась «открытия» Японии экспедиция американского коммодора Перри, был заключен первый договор США с Персией.
  • Супоницкая И. М. Север и Юг США: истоки межрегионального конфликта

    В статье рассматривается развитие межрегионального конфликта в США в 1820- 1861 гг.  и выясняется роль компромисса в нем.
  • Косарев Б. М. О характере эксплуатации рабов-негров в США в первой половине XIX века

    На американских плантациях господствующим было внеэкономическое принуждение, свойственное рабскому способу эксплуатации. Раб-негр в США продавался раз навсегда, являлся собственностью господина, стоял вне конкуренции, считался вещью. Он работал при помощи чужих условий производства и несамостоятельно. С этой стороны плантационное рабство сходно со всеми формами прямого рабства, которые основывались на рутинной, отсталой технике производства, соответствовавшей «однообразному, традиционному характеру рабского труда. Однако плантационное рабство имело и свои особенности: оно возникло в связи с развитием капитализма; являлось методом первоначального накопления капитала; подчинено было исключительно производству товаров на мировой рынок и являлось более товарным; оно отличалось наиболее бесчеловечными формами эксплуатации непосредственных производителей, кроме того, основывалось на расовом признаке.

Добавлено 17 апреля 2022 года

  • Фролова К. В. Авраам Линкольн и создание Республиканской партии в Иллинойсе (1854-1856 гг.)

    Авраам Линкольн был одним из основателей Республиканской партии в штате Иллинойс. Он примкнул к ней, так как вигская партия не смогла соответствовать политическим реалиям того времени: ее лидеры старались не замечать главной общенациональной проблемы – распространения рабства. К тому же платформа республиканцев в большей степени соотносилась с убеждениями Линкольна – последовательного противника билля Канзас-Небраска. Именно как один из лидеров республиканцев Линкольн приобрел общенациональную известность в последующие годы и смог одержать победу на президентских выборах 1860 г.

Добавлено 13 апреля 2022 года

  • Супоницкая И. М. Север и Юг США: Эволюция конфликта. 1820-1861 гг.

    Вся история американской республики с момента ее возникновения была историей конфликтов и компромиссов между двумя регионами, пока в середине XIX в.  их соперничество не переросло в борьбу за политическую власть в Союзе.  Юг претендовал на баланс сил, которого уже не было в реальной жизни, поскольку в 50-е гг.  Север значительно опережал его по численности населения, экономическому потенциалу. Было бы недостаточно объяснять гражданскую войну только спором о рабстве или свободных западных землях, хотя оба вопроса важны.  Причина межрегионального конфликта глубже, она заложена в самой природе двух обществ, сложившихся внутри англо-американской цивилизации.  
  • Калашников В. М. Текумсе

    Биографический очерк о вожде индейского племени шауни, участнике англо-американской войны 1812-1815 года, Текумсе
  • Алентьева Т. В. Свой/чужой в англо-американской войне 1812-1815 гг.

    Статья посвящена рассмотрению важнейшей дихотомии «свой» и «чужой» в период Англо-американской войны 1812–1815 гг. с позиций имагологического подхода. Изучаемый военный конфликт между Великобританией и США важен и интересен тем, что отличается сложностью и противоречивостью в расстановке приоритетных позиций «Свой, «Другой», «Чужой», «Враг», которые меняются, трансформируются, эволюционируют. В конечном итоге страна приходит к «эре доброго согласия», но многие конструкты сохраняются на долгие годы.
  • Прилуцкий В. В. Внешняя политика США в период президентской администрации М. Ван Бюрена (1837-1841)

    В статье охарактеризованы основные направления внешнеполитического курса США в период президентской администрации Мартина Ван Бюрена и дискуссии в американской политической элите по вопросам внешней политики. Правительство США стремилось разрешить мирным способом пограничный вооруженный конфликт с Англией и урегулировать отношения с Мексикой и Техасом.

Добавлено 11 апреля 2022 года

Добавлено 6 апреля 2022 года

  • Алентьева Т. В. Проблема прав человека в условиях Гражданской войны в США

    В статье рассматривается проблема нарушения прав человека в условиях Гражданской войны (1861—1865) в США. Делается попытка проследить, как военное положение меняло отношение к ценностям «естественных и неотъемлемых прав», каким образом это происходило как на Севере, так и на Юге. Конфликт, трагически разделивший страну на две части, привел к войне как для Союза, так и для южной Конфедерации. И действия президента А. Линкольна, и деятельность лидера Конфедеративные Штаты Америки (КША) Дж. Дэвиса определялись неумолимой логикой гражданской войны.
  • Здорнов Д. Е., Жуковская Т. Н. Англо-американская война 1812-1815 гг. глазами русского путешественника: по дневникам и письмам П. П. Свиньина

    Статья посвящена проблеме освещения американской общественно-политической жизни начала XIX в. и, в частности, событий Второй войны за независимость США российским дипломатом и мемуаристом П. П. Свиньиным, который служил в это время секретарём российской дипломатической миссии в Филадельфии. В его дневнике 1811-1813 гт. отражаются как стереотипы «европоцентричности» в оценке военно-дипломатического конфликта за океаном, так и нюансы восприятия иной политической культуры просвещённым российским дворянином.

Добавлено 4 апреля 2022 года

  • Ярыгин А. А. Начало колонизации Техаса американскими поселенцами в 1820-1835 гг.

    Статья посвящена истории начала колонизации техасских земель американскими поселенцами и их взаимоотношениям с мексиканским властями в 1820-1835 году. Автор рассматривает этот период как первый этап в истории аннексии Техаса Соединенными Штатами Америки. Колонизация происходила при поддержке американскими властями поселенцев, ходя она носила неофициальный характер. В то же время мексиканские власти не смогли выработать эффективную систему контроля за действиями и местными органами самоуправлением поселенцев. Не в последнюю очередь это объясняется внутренней нестабильностью государственной системы в Мексике, частой сменой власти в ней, отсутствием последовательной политики центра по отношению к переселенцам. Наиболее разрушительной в отношениях американских поселенцев и Мехико стала близорукая политика мексиканского диктатора А. де Санта-Анна.
  • Ярыгин А. А. Начало формирования американской интеллигенции в первой половине XIX века

    Статья посвящена проблеме становления и развития американской интеллигенции в первой половине ХIХ века. Выделяются предпосылки и источники формирования интеллигенции как особого социального слоя внутри национальной структуры американского общества, её основные черты. Дается характеристика её отдельных представителей и специфические особенности развития их взглядов. Анализ развития американской интеллигенции производится в сравнении со становлением отечественной.
  • Ярыгин А. А. Американо-мексиканская война 1847-1848 годов: Причины и последствия

    Статья посвящена анализу причин и значения Американо-мексиканской войны 1847-1848 годов для истории развития США и её последствий для экономического, политического и социального развития Соединенных Штатов. В статье прослеживается многолетняя борьба США за контроль западных территорий, взаимоотношения с Испанией, а затем с Мексикой за тихоокеанское побережье и земли Калифорнии и Новой Мексики. На основе анализа экспансионистской политики США во второй трети XIX века показывается, что аннексия мексиканских земель стала закономерным результатом внешней политики США на Североамериканском континенте. Дается краткая история военных действий и анализ влияния американо-мексиканской войны на последующее развитие США.

Добавлено 1 апреля 2022 года