Обновления сайта за октябрь 2020 года

Добавлено 13 октября 2020 года

Добавлено 11 октября 2020 года

Добавлено 9 октября 2020 года

  • Киселёва О. А. Фении и англо-американские отношения в 1865-1871 гг.

    Фенианская организация возникла в конце 50-х гг. XIX в. почти одновременно в США и в Ирландии. Организационно оба центра оставались практически независимыми. Состоявшийся в 1863 г. конгресс американских фениев создал «демократическую легальную организацию братства, объявив ее открытии обществом, добивавшимся национального освобождения Ирландии». Организация, ставившая своей целью создание в Ирландии демократической республики путем вооруженного восстания, была, несомненно, крупнейшей и значительнейшей организацией американских ирландцев. Деятельность фениев на территории США 1865-1871 гг., несомненно, оказывала влияние на отношения между США и Великобритании. Американские правящие круги использовали фениев в своих внешнеполитических интересах. Это не принесло реальных результатов самим фениям, и мало помогло американской дипломатии, лишь целый комплекс экономических и внутри- и внешнеполитических факторов, сложившихся в начале 70-х годов XIX в., заставил Великобританию пойти на урегулирование спорных вопросов c США.

Добавлено 8 октября 2020 года

Добавлено 3 октября 2020 года

  • Хольцер Г. Подпись, изменившая Америку: Прокламация об освобождении рабов

    Статья известного американского исследователя жизни Авраама Линкольна о подготовке подписания Прокламации об освобождении рабов.
  • Троицкая Л. М. Президентские выборы в США: Британские прогнозы и реальность (По материалам английского еженедельника «The Illustrated London News», 1842, 1844)

    Данный материал состоит из введения и перевода нескольких статей из лондонской еженедельной газеты «The Illustrated London News» опубликованных в 1842 и 1844 гг. В них предпринята попытка дать британскому читателю преставление о некоторых особенностях формы республиканского правления в США по сравнению с европейскими монархиями и наглядно продемонстрировать специфику президентских выборов в заатлантической республике в эпоху Джексоновской демократии.
  • Байбакова Л. В. Первый опыт применения в США «всеобщего» (для мужчин) избирательного права (последняя треть XIX в.)

    Система избирательного права США возникла после войны за независимость. Ее появление было неразрывно связано с формированием представительной формы правления, основанной на свободном волеизъявлении граждан. Правда, в конце XVIII в. «народные» представители далеко не в полной мере выражали волю всей нации. Избирательное право было ограничено имущественным цензом, поэтому только 3% населения принимали участие в делах государства. Ситуация существенно изменилась в связи с получением в 1830-50-х гг. белыми мужчинами права голоса. Казалось, близки к осуществлению идеалы «отцов-основателей», полагавших, что участие каждого гражданина в политическом процессе само по себе и является инструментом достижения подлинной демократии. Однако из-за начавшейся в 1861 г. Гражданской войны между Севером и Югом реализовать в полном объеме политические права американцам не удалось. Только после окончания братоубийственной бойни создались благоприятные условия для их обеспечения.