Обновления сайта за май 2018 года

Добавлено 30 мая 2018 года

  • Болховитинов Н. Н. О роли «подвижной границы» в истории США (критический анализ концепции Ф. Тернера)

    В 1893 году молодой висконсинский профессор Фредерик Джексон Тёрнер прочитал перед Американской исторической ассоциацией в Чикаго доклад «Значение «подвижной границы» в американской истории» (1893). Эта небольшая по объему работа явилась в известной мере поворотным пунктом в американской историографии: центр внимания исследователей начал все больше перемещаться с востока североамериканского континента на запад, в «подвижной границе» стали видеть ключ к осмысливанию всей истории страны, к объяснению своеобразия ее развития. Идеи, выдвинутые Ф. Тернером, были безоговорочно приняты подавляющим большинством американских буржуазных историков и в течение длительного времени практически не подвергались критике.

Добавлено 28 мая 2018 года

Добавлено 14 мая 2018 года

  • Кислова А. А. Церковь и школа: Борьба вокруг школьной реформы в США первой половины XIX в.

    Движение за общественную школу в первой половине XIX в. явилось важным шагом в создании системы народного образования США. Направленное на удовлетворение растущего стремления всех социальных слоев к активному участию в экономической, политической и культурной жизни, оно стимулировало развитие демократических тенденций в теории и практике образования и способствовало пусть частичному, но освобождению его от диктата религии.

Добавлено 11 мая 2018 года

  • Жаков А. Н. Демократическая партия в Конгрессе США и её позиция по вопросам Реконструкции Юга (1865-1868)

    Демократическая партия по окончании гражданской войны находилась в трудном положении: над ней тяготело обвинение в предательстве. Для демократов было ясно, что рассчитывать на возрождение силы партии и успешное политическое соперничество с республиканцами в национальном масштабе можно будет лишь после восстановления Союза, возвращения в него южных штатов. Однако многие деятели демократической партии понимали, что для этого необходимо не только прекращение состояния войны, но и определенные уступки победившей стороне.

Добавлено 10 мая 2018 года