Обновления сайта за октябрь 2018 года

Добавлено 29 октября 2018 года

Добавлено 22 октября 2018 года

  • Трояновская М. О. Джефферсоновские республиканцы и эмбарго 1807 г.

    Замысел настоящей статьи заключается в том, чтобы показать, какое влияние события 1806-1808 гг. (внешнеполитические события, борьба в конгрессе) принятие эмбарго оказали на состояние республиканской партии, на эволюцию первоначальных взглядов и принципов республиканцев

Добавлено 21 октября 2018 года

  • Авраам Линкольн — Последнее публичное выступление, 11 апреля 1865 г.

    Last Public Address, April 11, 1865 by Abraham Lincoln

    Речь, произнесённая президентом Линкольном с балкона Белого дома поздним вечером 11 апреля 1865 года, когда известия о капитуляции Северовиргинской армии достигли столицы США. В числе зрителей, собравшихся послушать президента, находился Джон Уилкс Бут, в итоге изменивший план покушения на Линкольна с попытки похищения на убийство.
  • Поршаков С. А. Образование Республиканской партии (1854-1856 гг.)

    Вопрос о рабстве постепенно расшатывал устои двухпартийной системы «демократы-виги». В первой половине 1850-х годов в северных штатах начался процесс консолидации антирабовладельческих сил. Центром притяжения для всех противников рабства стала новая республиканская партия. Первые организации республиканцев появились на политической арене северо-западных штатов в течение лета 1854 г. Здесь в силу географического положения вопрос о статусе близлежащих западных территорий стоял наиболее остро. Жители этого района, прежде всего фермеры, были заинтересованы в коренной реконструкции существовавшей в стране социально-экономической структуры путем территориального ограничения института рабства.

Добавлено 8 октября 2018 года

  • Астафьев Г. В. Колониальная политика США на Гавайях в доимпериалистический период (1790-1890 гг.)

    Колониальная политика американского капитализма на Гавайях в XIX в. не уступала зверской колониальной политике Голландии и Англии в эпоху первоначального накопления капитализма, хотя и прикрывалась лживо-лицемерными заявлениями и декларациями и обставлялась всевозможными учреждениями и правовыми институтами лживой буржуазной демократии. Она даже превосходила своей жестокостью голландскую и английскую «цивилизаторскую» деятельность, ибо привела к почти полному уничтожению целого народа, от которого к концу XIX в. осталась лишь немногочисленная группа людей (менее 40 000 человек), истощенных непосильным трудом, болезнями и частично потерявших национальный облик.

Добавлено 4 октября 2018 года

Добавлено 3 октября 2018 года

  • Дубовицкий Г. А. Американские виги: проблемы изучения

    Партия вигов — политическая партия Соединённых Штатов, существовавшая в 1832—1856 годах. Партия возникла как оппозиция Эндрю Джексону и Демократической партии. Виги и демократы, будучи первыми массовыми национальными партиями в истории США, пришли на смену верхушечной комбинации федералистов и джефферсоновских республиканцев, действовавших на политической арене Америки в 90-е годы XVIII в. — первом десятилетии XIX в. Вторая двухпартийная система выросла из политической фракционности конца 20-х годов XIX в. и просуществовала до середины 50-х годов, когда произошла дезинтеграция вигов и была образована республиканская партия. В статье Г. А. Дубовицкого прослеживается изменение отношения к истории вигов у представителей разных историографических течений с XIX века до 1990-х годов.