Обновления сайта за декабрь 2016 года

Добавлено 28 декабря 2016 года

Добавлено 27 декабря 2016 года

Добавлено 26 декабря 2016 года

Добавлено 24 декабря 2016 года

Добавлено 13 декабря 2016 года

  • Трояновская М. О. Доктрина Монро в современных исследованиях

    Статья посвящена современным взглядам на происхождение доктрины Монро. Особое внимание обращено на вопрос о влиянии слухов о готовящейся интервенции держав Священного союза в Новый Свет на принятие политических решений накануне разработки доктрины Монро. Подчеркивая роль предложений Джорджа Каннинга как непосредственного повода для провозглашения доктрины Монро, автор отмечает, что доктрина положила начало почти столетнему англо-американскому «соперничеству/сотрудничеству» (термин Джея Секстона) между Вашингтоном и Лондоном за испано-португальское наследие в Новом Свете.

Добавлено 12 декабря 2016 года

  • Курилла И. И. Американо-канадская граница: Исторический очерк

    Граница между США и Канадой формировалась на протяжении нескольких столетий и установление её линии в значительной степени определяло путь дальнейшего развития двух стран. Очерк И.И. Куриллы охватывает весь период формирования сухопутной границы, от Утрехтского мира 1713 года до создания постоянной международной пограничной комиссии в 1925 году.

Добавлено 1 декабря 2016 года

  • Согрин В. В. Гражданская война и Реконструкция в США. Современное прочтение

    Переосмыслены традиционные интерпретации истории Гражданской войны (1861-1865 гг.) и Реконструкции (1865-1877) в США. Обосновывается концепция Гражданской войны как либерально-демократической революции для белого населения, которая вынуждена была предоставить свободу чернокожим рабам. Раскрыты причины и масштаб наделения гражданскими и политическими правами чернокожих американцев в годы Реконструкции, как и причины ее последующего краха.