Обновления сайта за февраль 2022 года

Добавлено 28 февраля 2022 года

  • Алентьева Т. В. Томас Наст – некоронованный король карикатуры

    В статье рассматривается вклад художника немецкого происхождения Томаса Наста в развитие американской политической карикатуры. Ряд биографов называют его «отцом американской карикатуры», в его творчестве это искусство поднялось на профессиональный уровень. Наста считают создателем целого ряда важнейших политических символов США: канонических образов дяди Сэма и девы Колумбии, республиканского Слона и демократического Осла и других. По-настоящему культовым персонажем стал созданный художником популярный Санта-Клаус. Его называли «создателем президентов»: поддержанные им кандидаты выиграли выборы в 1864, 1868, 1872, 1876, 1880, 1884 гг. Вершиной творчества Наста стала борьба против босса Таммани У.М. Твида и его окружения.

Добавлено 27 февраля 2022 года

  • Троицкая Л. М. «Смешной брат Джонатан» (по материалам английского юмористического еженедельника «Punch», 1840—1850-е гг.)

    Автор анализирует отношение одного из старейших и наиболее известных английских юмористических еженедельных периодических изданий «Punch, or the London Charivari» к американцам (так называемым янки), некоторым особенностям их национального характера, а также к Соединенным Штатам (образцовой республике) в 1840-1850-е годы. Анализ различных типов материалов, таких как карикатуры, брошюры, пародии, стихи и т.д. помогает лучше понять роль «Панча» не только в отражении глубоко укоренившихся английских стереотипов в отношении США, но и в его усилиях по созданию и распространению новых образов и представлений об американцах.

Добавлено 24 февраля 2022 года

  • Хейфец В. Л., Хейфец Л. С. Мексикано-американская война глазами российской прессы

    Мексикано-американская война 1846-1848 гг. привела к серьезной перекройке карты Западного полушария и peзкому усилению позиций США в регионе. Неудивительно, боевые действия вызывали немалый интерес за границе странах, которые тогда могли считаться мировыми державами: Британской империи, Франции и России. Для анализа восприятия российскими СМИ событий этой войны были использованы материалы трех столичных газет: «Санкт-Петербургские ведомости», «Русский инвалид» и «Северная пчела».