Обновления сайта за ноябрь 2018 года

Добавлено 10 ноября 2018 года

  • Куропятник Г. П. Русские в Америке: общественные, культурные, научные контакты в 1870-х годах

    В истории взаимоотношений России и США прошлого века 1870-е годы были отмечены в основном позитивным развитием. Наметившаяся после гражданской войны в США и социально-экономических преобразований в России активная полоса во взаимоотношениях национальных культур проявлялась в стремлении к научному сотрудничеству и обмену информацией по естественным и техническим наукам, взаимном интересе к литературе и музыке, русско-американском опыте по устройству земледельческой коммуны в Канзасе, в первых контактах «Народной воли» с американским рабочим движением.

Добавлено 1 ноября 2018 года

  • Ларин Е. А. Какому флагу служил генерал Нарсисо Лопес?

    Биографическая статья о венесуэльском авантюристе Нарсисо Лопесе (1797-1851), и его попытках присоединить остров Куба к Соединённым Штатам Америки
  • Супоницкая И. М. Особенности социально-экономического развития США конца XIX в.

    Рубеж XIX и XX вв.— время становления современных США, страны гигантских корпораций, городов с миллионным населением, общества, где преобладает наемный труд. В статье предпринята попытка целостного рассмотрения социально-экономических процессов данного периода. В ней разбираются вопросы утверждения крупного массового производства, различия капиталистической эволюции отдельных регионов, показана важная роль средних слоев населения в жизни страны. В центре работы — проблемы, возникшие в хозяйстве и обществе США с появлением монополий, экономические и социальные корни антимонополистического движения. В основу исследования положены обобщающие статистические материалы, правительственные документы, американские переписи, отразившие главные тенденции в развитии экономики США последних десятилетий XIX в.