Электронные книги по истории внешней политики и международных отношений США в XIX веке

  • Исэров А. А. США и борьба Латинской Америки за независимость, 1815—1830

    Исэров А. А. США и борьба Латинской Америки за независимость, 1815—1830

    Монография посвящена становлению дипломатических и торговых отношений США с государствами Латинской Америки: от первых официальных контактов до дипломатического признания и подписания межгосударственных договоров. Дается оценка деятельности различных участников этих событий: политиков, военных, купцов и просто – авантюристов. Работа имеет серьезное значение для понимания развития внешнеполитических принципов США, в том числе известной доктрины Монро. Автор выявляет социально-культурные предпосылки будущих конфликтов между двумя Америками. Книга написана с опорой на широкий круг опубликованных источников и материалов из архивов США.
  • Курилла И.И. «Войти в круг великих держав…»: Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в середине XIX века. Волгоград, 1997

    Курилла И.И. «Войти в круг великих держав…»: Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в середине XIX века. Волгоград, 1997

    В монографии анализируется внешнеполитическая деятельность одного из ведущих американских политиков первой половины XIX века Дэниела Уэбстера. Территориальная экспансия определяла основную дипломатическую «повестку дня» в Соединенных Штатах 1840-х годов, однако Д. Уэбстер закладывал основы внешней политики последующего периода, когда торгово-промышленная экспансий пришла на смену аннексионизму. Он стоял у истоков первых договоров США с Китаем, Японией и Гавайскими островами, на переговорах с Великобританией и в публичных выступлениях отстаивал право заокеанской республики на место среди великих держав, во многом определив направления и методы, использовавшиеся дипломатией США конца XIX—XX века.